Sobre el evento

La Escuela de Geomensura de la Universidad Tecnológica Metropolitana UTEM como parte de su misión institucional de vinculación con el medio y su compromiso con la comunidad nacional, invita a los profesionales de la Geomensura, Geomática y ciencias afines a participar en la “Convención de Ingeniería en Geomensura y Geomática“. a realizarse los días 26 y 27 de Noviembre del 2020.

Este evento se desarrollará de forma digital en este especial año en el que vivimos la pandemia del Covid19.  Para participar debes completar tus datos en el botón Registro Visitante y recibirás un correo de confirmación.

Antes de cada jornada recibirás un enlace que te llevará al canal en el que estaremos presentando las distintas charlas que se han preparado para esta versión de la Expo Geomática y Geomensura 2020.

El objetivo es reunirse en torno a las proyecciones disciplinares de la Geomensura y Geomática, sus métodos, tecnologías y un análisis de las tendencias que se presentan para el desarrollo futuro, tomando en cuenta el gran aporte, la fuerza y empuje que el desarrollo tecnológico aporta a nuestras especialidades, así como los actores relevantes en el país.

En esta oportunidad se aceptarán trabajos científicos de alto desarrollo tecnológico  en áreas de Geomensura Geomática y ciencias afines, con temas relacionados con el catastro, el ordenamiento urbano, la percepción remota, la aerofotogrametría, la geodesia y trabajos aplicados orientados a resolver las diferentes problemáticas, sociales, económicas y ambientales relacionadas con el territorio y su ingente dinámica.

Calendario del evento

Día 1: 26 de Noviembre 2020

09:00 - 09:30 Horas
Inauguración

Decano de la Facultad de Ingeniería UTEM – Señor Alejandro Velasquez

09:30 - 10:30 Horas
Identificación de Outliers en redes geodésicas 2d mediante el método de data snooping adaptativo

Universidad Tecnológica Metropolitana – Dr. Felipe Carvajal / PhD. Rodrigo Severino 

10:30 - 11:00 Horas
MARLYN ATMOS UAV, una plataforma VTOL de gran desempeño

BMP Renta – Claudio Valdivia Ampuero Ingeniero Geomensor – Diplomado en Geomatica.

11:00 - 11:45 Horas
Proyectos del Centro de Estudios Territoriales y Geomáticos de la Universidad de Antofagasta

Luis Araya Lepicheo, Director del CETGEO, Magister en Asentamientos Humanos y Medio Ambientales, de la PUC.
Christian Arqueros Gómez, Master en Tecnologías de la Información para la Ordenación del Territorio: SIG y Teledetección, de la Universidad de Zaragoza.

11:45 - 12:45 Horas
Contribuições do LAGEH para a Geomática no contexto da América Latina

Dra. Claudia Pereira Krueger

12:45 - 13:15 Horas
Sistemas de Información Geográfica como herramienta de Gestión en la era de la Transformación Digital

Esri Chile – Daniel Flores R. , Business&Government Industry Manager, Mg. Gestión Pública, desarrollo local y regional
Académico Universidad de Santiago de Chile

13:15 - 14:05 Horas
Representación de Levantamiento aero catastral para municipios rurales

Universidad Tecnológica Metropolitana – MSc. Alejandro Velasquez / Msc. Esteban Soto

15:00 - 16:00 Horas
Conversatorio: Acreditacion Profesional y Normativas aplicables a estandares de Geomensura

Cesar Ocares Ministerio Bienes Nacionales, Claudio Valdenegro MOP, Sergio Rosas IGM, Leonardo Larenas UTEM, Rodrigo Severino UTEM

16:00 - 17:00 Horas
Implicaciones de las variaciones temporales del Geoide en las Redes Verticales en America del Sur

Universidad de Concepcion – Henrry Montecinos

17:00 - 17:30 Horas
Contribución de las técnicas de levantamiento de alta resolución en proyectos marítimo portuario

Bordemar – Julio Leiva Ingeniero Geomensor UTEM

17:30 - 19:00 Horas
CONVERSATORIOS
-Tema: Ingenieria Civil en Geomensura
-Tema: Formación en Geomensura durante la Pandemia, efectos no deseados. Mesa redonda Estudiantes

Universidad Tecnológica Metropolitana, Universidad de Antofagasta, Universidad de Santiago de Chile, Universidad de Concepcion

19:00 Horas
VINO DE HONOR
Tema: Proceso Constituyente una mirada desde las Geociencias

Día 2: 27 de Noviembre 2020

09:00 A 09:30 Horas
Inauguración segundo día

Universidad Tecnológica Metropolitana –  PhD. Rodrigo Severino 

09:30 - 10:30 Horas
Modelación en RDE para red de drenaje en zona de cordillera

Universidad Tecnologica Metropolitana de Chile – Dra. Keyla Alencar da Silva

10:30 - 11:00 Horas
Tecnología LiDAR UAV: Fundamentos, evolución y casos de éxito en la industria minera

SURVEYING CONTROL SYSTEMS – Erick Sanchez

11:00 - 11:45 Horas
Paleotsunami en el Norte de Chile

Universidad de Antofagasta – Jorge Van Den Boch Fernández Director del Centro de Investigación y Mitigación de Catástrofes Naturales, y el Doctor Gabriel Álvarez Avalos. 

11:45 - 12:45 Horas
Modelos de recurrencia sísmica en Europa usando campo de velocidades GNSS - Aporte de la percepción remota en el monitoreo de glaciares

Universidad de Concepción – Jesús Piña / Guido Staub

12:45 - 13:15 Horas
Tecnología NTRIP de red Nacional "KollNET"

Köllner Labraña – Sebastian Köllner

13:15 - 14:05 Horas
Modelos espacial de localizaciones dinámicas, para la planificación territorial de los residuos masivos mineros

Universidad Técnica Federico Santa María – Msc. Marcelo Perez

15:00 - 16:00 Horas
Conversatorio: IDE Chile, una mirada de futuro

Moderador Pablo Morales – Encargado Área de Información y Normas
SNIT – IDE de Chile

16:00 - 17:00 Horas
Projetos atuais de pesquisas desenvolvidos no Laboratório de Geodésia aplicada à Engenharia

Universidade Federal do Paraná – Dr. Luis Veiga

17:00 - 17:30 Horas
EL DESAFÍO DE LA FORMACIÓN DE PROFESIONALES EN LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN GEOGRÁFICA" A propósito de la formación en materias con permanente tecnologización y de profesionales de diversas especialidades.

MERIDIAN Servicios Geomáticos – Adrián Morgado Flores Cartógrafo y Licenciado en Ciencias Cartográficas Diplomado en Geoestadística en el ámbito de la Ciencias de la Tierra. Magister (C) en Educación Superior, Jefe de Desarrollo MERIDIAN Servicios Geomáticos

17:30 - 19:00 Horas
CONVERSATORIO Tema: Tendencias en la oferta Laboral Post Pandemica ante la transformación digital

Universidad Tecnológica Metropolitana, Universidad de Antofagasta, Universidad de Santiago de Chile, Universidad de Concepcion

19:00 Horas
Ceremonia de Cierre

Día 1: 26 de Noviembre 2020

Día 2: 27 de Noviembre 2020

09:00 - 09:30 Horas
Inauguración

Decano de la Facultad de Ingeniería UTEM – Señor Alejandro Velasquez

Director Escuela Ingenieria Geomensura UTEM – PhD. Rodrigo Severino

09:00 A 09:30 Horas
Inauguración segundo día

Director Escuela Ingenieria Geomensura UTEM –  PhD. Rodrigo Severino 

09:30 - 10:30 Horas
Identificación de Outliers en redes geodésicas 2d mediante el método de data snooping adaptativo

Universidad Tecnológica Metropolitana – Dr. Felipe Carvajal / PhD. Rodrigo Severino 

09:30 - 10:30 Horas
Modelación en RDE para red de drenaje en zona de cordillera

Universidad Tecnologica Metropolitana de Chile – Dra. Keyla Alencar da Silva

10:30 - 11:00 Horas
MARLYN ATMOS UAV, una plataforma VTOL de gran desempeño

BMP Renta – Claudio Valdivia Ampuero Ingeniero Geomensor – Diplomado en Geomática.

10:30 - 11:00 Horas
Tecnología LiDAR UAV: Fundamentos, evolución y casos de éxito en la industria minera

SURVEYING CONTROL SYSTEMS – Erick Sanchez

11:00 - 11:45 Horas
Proyectos del Centro de Estudios Territoriales y Geomáticos de la Universidad de Antofagasta

Universidad de Antofagasta – Luis Araya Lepicheo, Director del CETGEO, Magister en Asentamientos Humanos y Medio Ambientales, de la PUC.
Christian Arqueros Gómez, Master en Tecnologías de la Información para la Ordenación del Territorio: SIG y Teledetección, de la Universidad de Zaragoza.

11:00 - 11:45 Horas
Paleotsunami en el Norte de Chile


Universidad de Antofagasta – Jorge Van Den Boch Fernández Director del Centro de Investigación y Mitigación de Catástrofes Naturales, y el Doctor Gabriel Álvarez Avalos. 

11:45 - 12:45 Horas
Contribuições do LAGEH para a Geomática no contexto da América Latina

Universidade Federal do Paraná – Dra. Claudia Pereira Krueger

11:45 - 12:45 Horas
Modelos de recurrencia sísmica en Europa usando campo de velocidades GNSS - Aporte de la percepción remota en el monitoreo de glaciares

Universidad de Concepción – Jesús Piña / Guido Staub

12:45 - 13:15 Horas
Sistemas de Información Geográfica como herramienta de Gestión en la era de la Transformación Digital

Esri Chile – Daniel Flores R. , Business&Government Industry Manager | 
Mg. Gestión Pública, desarrollo local y regional, Académico Universidad de Santiago de Chile

12:45 - 13:15 Horas
Tecnología NTRIP de red Nacional "KollNET"

Köllner Labraña – Sebastian Köllner

13:15 - 14:05 Horas
Representación de Levantamiento aero catastral para municipios rurales

Universidad Tecnológica Metropolitana – MSc. Alejandro Velasquez / Msc. Esteban Soto

13:15 - 14:05 Horas
Modelos espacial de localizaciones dinámicas, para la planificación territorial de los residuos masivos mineros

Universidad Técnica Federico Santa María – Msc. Marcelo Perez

15:00 - 16:00 Horas
Conversatorio: Acreditación Profesional y Normativas aplicables a estandares de Geomensura

Cesar Ocares Ministerio Bienes Nacionales, Claudio Valdenegro MOP, Sergio Rosas IGM, Leonardo Larenas UTEM, Rodrigo Severino UTEM

15:00 - 16:00 Horas
Conversatorio: IDE Chile, una mirada de futuro

Moderador Pablo Morales – Encargado Área de Información y Normas
SNIT – IDE de Chile

16:00 - 17:00 Horas
Implicaciones de las variaciones temporales del Geoide en las Redes Verticales en América del Sur

Universidad de Concepción – Henrry Montecinos

16:00 - 17:00 Horas
Projetos atuais de pesquisas desenvolvidos no Laboratório de Geodésia aplicada à Engenharia

Universidade Federal do Paraná – Dr. Luis Veiga

17:00 - 17:30 Horas
Contribución de las técnicas de levantamiento de alta resolución en proyectos marítimo portuario

Bordemar – Julio Leiva Ingeniero Geomensor UTEM

17:00 - 17:30 Horas
El Desafío de la Formación de Profesionales en las Tecnologías de la Información Geográfica

MERIDIAN Servicios Geomáticos – Adrián Morgado Flores
Cartógrafo y Licenciado en Ciencias Cartográficas
Diplomado en Geoestadística en el ámbito de la Ciencias de la Tierra.
Magister (C) en Educación Superior
Jefe de Desarrollo 

17:30 - 19:00 Horas
CONVERSATORIOS
-Tema: Ingenieria Civil en Geomensura
-Tema: Formación en Geomensura durante la Pandemia, efectos no deseados. Mesa redonda Estudiantes

Universidad Tecnológica Metropolitana, Universidad de Antofagasta, Universidad de Santiago de Chile, Universidad de Concepción

17:30 - 19:00 Horas
CONVERSATORIO Tema: Tendencias en la oferta Laboral Post Pandemica ante la transformación digital

Universidad Tecnológica Metropolitana, Universidad de Antofagasta, Universidad de Santiago de Chile, Universidad de Concepción

19:00 Horas
VINO DE HONOR
Tema: Proceso Constituyente una mirada desde las Geociencias

19:00 Horas
CONVERSATORIO DE CLAUSURA DEL EVENTO

Expositores

Alejandro Velasquez

Decano de la Facultad de Ingeniería UTEM

Rodrigo severino

Director Escuela Ingeniería Geomensura UTEM

Keyla
Alencar

Universidad Tecnológica Metropolitana UTEM

Guido
Staub

Director departamento Departamento de Ciencias Geodésicas y Geomática Universidad de Concepción

Claudia
Krueger

Universidade Federal do Paraná

Erick
Sánchez

SURVEYING CONTROL SYSTEMS

esteban soto

Académico en las asignaturas de Fotogrametría y Sistemas de Información Geográfica UTEM

adrian morgado

Meridian Servicios Geomáticos

Luis Fernandez

Director Departamento de Ingeniería en Geomensura y Geomática Universidad de Antofagasta

Claudio Valdivia

Geomensor – Diplomado en Geomatica.
BMP Renta

Nuestros Sponsors y Partners

¿Quieres ser parte del evento?

Únete ahora!

Si quieres ser un sponsor destacado de este evento contáctanos aquí